ふつうのInstagramアカウントは、1か月に約1%しかフォロワーが増えません。2026年8月から10月にかけて、公開Instagramアカウント126,356件のフォロワー数を、中央値で18日の間隔をあけて2回読みました。30日あたりの増加率の中央値は0.93%です。4つに1つ(24.2%)は、2回目のほうがフォロワーが少なくなっていました。増加率は小さいアカウントほど高く、フォロワー1,000〜1万人では月1.21%、100万人以上では月0.03%です。週3〜7回投稿するアカウントは月2.72%増え、8週間投稿のなかったアカウントは月0.19%でした。
「インスタ フォロワー 増加率 平均」で上位に出るページの多くは、フォロワー数の平均や増やし方の解説です。増加率の数字を出しているページも、自社ツールの利用者か企業アカウントの平均を1つ載せているだけです。Bufferは利用者のアカウント全体で月36.8%という平均を出していて、フォロワー1,000人未満のアカウントも含みます。Hootsuiteは企業アカウントで週1.82%としています。フォロワーが倍になるアカウントが少しあるだけで平均値は大きく上がるので、平均値はふつうのアカウントの姿を表しません。私たちのデータでも、平均値は月6.63%、中央値は0.93%です。この記事では中央値を使い、規模別と投稿の習慣別に、減ったアカウントの割合も数えました。
標本は世界中の公開アカウントです。国のラベルが付いているのは標本の約1%なので、日本だけの数字は出していません。日本のアカウントを見るときも、フォロワー数ごとの中央値を目安として使えます。
0.93%
アカウントの中央値
24.2%
フォロワーが減った
3.1%
20%以上の急増
報道・研究で引用される方へ。対象は、フォロワー1,000人以上の公開Instagramアカウント126,356件です。Virevのクローラーが2026年8月2日から10月2日の間に、10〜61日(中央値18日)の間隔でフォロワー数を2回読みました。2回の間の増加を30日あたりの率に直し、中央値を出しています。投稿ペースとリールの比率は、同じアカウントの2026年8月1日から9月25日の投稿から出しました(71,441アカウント)。集計表のCSV: instagram-follower-growth-2026.csv。引用表記の例: Virev「インスタのフォロワー増加率の平均は?」2026年10月、 https://virev.ai/ja/blog/instagram-follower-growth-rate
中央値のアカウントは月0.93%増える
クローラーが10日以上の間隔で2回読んだアカウントをすべて集め、その間の変化を30日あたりの率に直しました。たとえば18日の間隔で10,000人から10,060人になったアカウントは、18日で0.6%、30日あたり1.0%の増加です。
半分近く(47%)は、1%減から1%増の間に入ります。2回の間に増えたのは75.2%、減ったのは24.2%、変わらなかったのは0.6%です。上位10%は月11.4%以上増えていました。この右に長く伸びた分布のせいで、平均値(6.63%)は中央値の7倍になります。月5%以上という「平均増加率」を見かけたら、それは平均値か、成長ツールの利用者の数字です。
人数で見ると、中央値のアカウントは30日で155人増えました。標本の中央値のアカウントのフォロワー数は28,417人です。
小さいアカウントほど増加率が高い
| フォロワー数 | アカウント数 | 30日の増加率(中央値) | 上位10% | 減った割合 |
|---|---|---|---|---|
| 1,000〜1万人 | 34,592 | 1.21% | 10.88% | 14.5% |
| 1万〜5万人 | 46,196 | 1.18% | 16.18% | 21.0% |
| 5万〜10万人 | 20,607 | 0.88% | 12.46% | 26.8% |
| 10万〜50万人 | 9,950 | 0.42% | 7.72% | 37.3% |
| 50万〜100万人 | 8,526 | 0.19% | 4.23% | 40.9% |
| 100万人以上 | 6,485 | 0.03% | 2.57% | 48.5% |
規模が大きくなるほど、増加率は下がります。1,000〜1万人のアカウントは月約1.2%で、フォロワー4,000人なら44人です。人数で見ると、10万〜50万人の中央値のアカウントは月871人、50万〜100万人では月1,449人増えました。100万人以上のアカウントはほぼ横ばいで、中央値は月0.03%、半分近く(48.5%)は2回の間にフォロワーが減っていました。10万人を超えると、3分の1以上のアカウントが減っています。
ブランドにとっては、クリエイターのフォロワー数の読み方が変わります。大きなアカウントのフォロワー数が横ばいでも、減っていても、珍しくありません。小さなアカウントが月1%増えるのもふつうです。同じ規模の上位10%より速く増えているクリエイターは、よい理由でも悪い理由でも、もう一度見る価値があります。それがどれだけ珍しいかは、後の急増の章で見ます。
Virev
Instagramのクリエイターをジャンル、オーディエンス、エンゲージメントで探し、最近の投稿とビジネス用メールまでVirevで確認できます。
無料で始める投稿の多いアカウントほど増えている
71,441アカウントを、2026年8月1日から9月25日の投稿と照らし合わせ、1週間あたりの投稿数を数えました。
| 1週間の投稿数 | アカウント数 | 30日の増加率(中央値) | 上位25% | 減った割合 |
|---|---|---|---|---|
| 8週間投稿なし | 9,285 | 0.19% | 1.31% | 40.4% |
| 1回未満 | 33,703 | 0.98% | 3.13% | 20.0% |
| 1〜3回 | 19,702 | 1.72% | 5.25% | 10.8% |
| 3〜7回 | 5,943 | 2.72% | 10.33% | 8.3% |
| 7〜14回 | 2,695 | 4.24% | 17.68% | 8.0% |
| 14回以上 | 113 | 2.11% | 10.65% | 10.6% |
投稿をやめたアカウントは、いちばん減りやすくなっています。40.4%がフォロワーを減らし、増加率の中央値は月0.19%でした。週3〜7回投稿するアカウントは月2.72%で、投稿をやめたアカウントの約14倍です。
この順番は、どの規模でも同じです。1,000〜1万人のアカウントでは、投稿なしの0.49%から、1.23%、1.87%、2.66%、週7〜14回の9.21%まで上がります。100万人以上では-0.22%から0.90%です。大きなアカウントほど投稿が少ない、ということで説明できる差ではありません。
これは相関です。伸びているアカウントには投稿を増やす理由があり、毎日投稿するクリエイターにはチームがいることもよくあります。投稿を増やせば必ず増えるわけではありません。ただ、投稿しなくなったアカウントはフォロワーが減りやすい、ということは言えます。
リールの多いアカウントほど増えている
| 投稿に占めるリールの割合 | アカウント数 | 30日の増加率(中央値) | 上位10% |
|---|---|---|---|
| 0〜25% | 23,645 | 1.11% | 8.03% |
| 25〜50% | 10,843 | 1.25% | 9.42% |
| 50〜75% | 7,451 | 1.52% | 14.04% |
| 75〜100% | 20,217 | 2.34% | 29.90% |
投稿のほとんどがリールのアカウントは月2.34%増え、写真やカルーセルが中心のアカウントは月1.11%でした。リールの多いアカウントは投稿数も多いので、同じ投稿ペースの中でも比べました。週1〜3回の投稿では、リール中心のアカウントが3.09%、写真中心のアカウントが1.37%です。週3〜7回では6.39%と1.74%でした。同じペースでも、リールの差は残ります。
リールはフォロワー以外の人にも届くので、それが理由だと考えられます。日本語のリールで再生数を検証したInstagramのアルゴリズムの調査もご覧ください。
カテゴリと認証バッジ
Instagramでは、アカウントがカテゴリのラベルを選べます。投稿データのあるアカウントの32%がラベルを付けていました。400アカウント以上あるラベルの結果です。
| Instagramのカテゴリ | アカウント数 | 30日の増加率(中央値) | 減った割合 |
|---|---|---|---|
| リールクリエイター | 1,986 | 1.97% | 24.4% |
| ファンページ | 889 | 1.96% | 24.6% |
| デジタルクリエイター | 4,455 | 1.65% | 25.3% |
| ブロガー | 923 | 1.53% | 26.5% |
| 教育 | 600 | 1.44% | 17.5% |
| 個人ブログ | 1,119 | 1.34% | 28.0% |
| ミュージシャン/バンド | 809 | 1.11% | 16.8% |
| アーティスト | 2,408 | 0.74% | 28.3% |
| アスリート | 683 | 0.41% | 36.3% |
| 公人 | 880 | 0.37% | 33.5% |
| 俳優 | 707 | 0.32% | 37.1% |
フィード向けに投稿を作るアカウント(リールクリエイター、デジタルクリエイター、ブロガー)は、Instagramの外の活動で知られるアカウント(俳優、アスリート、公人)より速く増えています。その差の一部は規模です。ここに入っている俳優と公人の中央値はフォロワー約27万人で、リールクリエイターとデジタルクリエイターは約5万5,000人です。ただ、アスリートはリールクリエイターと同じくらいの規模(中央値57,280人)なのに、増加率は5分の1でした。アスリートのフォロワー数は、自分の投稿より試合やニュースで動きます。
認証バッジのあるアカウントは月0.91%、ないアカウントは月1.34%増えました。これはほぼ規模の差で、認証済みのアカウントのほうが大きいためです。同じ規模の中で比べると差は小さく、向きも層によって違います。1,000〜1万人では、認証済みの2,111アカウントのほうが速く増えていました(2.19%と1.31%)。5万人を超えると、認証済みのほうが少し遅くなります。
Virev
ショートリストはありますか。Virevはリストの各クリエイターのビジネス用メールを返し、1つの受信箱からアウトリーチを送ります。
無料で始めるフォロワー1,000人から1万人まで何か月かかるか
1,000〜1万人のアカウントの中央値のペース、月1.21%で増え続けると、1,000人から1万人までに約192か月、つまり16年かかります。ほとんどの小さなアカウントは、そもそも1万人に向かう道の上にいません。
| ペース(30日あたりの増加率) | 増加率 | 1,000人から1万人までの月数 |
|---|---|---|
| 1,000〜1万人のアカウントの中央値 | 1.21% | 約192か月(16年) |
| 1,000〜1万人で週3〜7回投稿するアカウントの中央値 | 2.66% | 約88か月(7年) |
| 1,000〜1万人のアカウントの上位25% | 3.27% | 約72か月(6年) |
| 1,000〜1万人で週7〜14回投稿するアカウントの中央値 | 9.21% | 約26か月(2年) |
| 1,000〜1万人のアカウントの上位10% | 10.88% | 約22か月(2年) |
この月数は、毎月同じ率で増え続ける前提です。実際にはそんなアカウントはありません。フォロワーは波のように増え、1本のリールが広がると、1年分のフォロワーが1週間で増えることもあります。なので、この表は必要なペースの目安として読んでください。2年で1万人に届くには月約10%の増加が必要で、それは小さなアカウントの上位10%に入るペースです。そのペースで増えた小さなアカウントのうち、47%は投稿の大半がリールでした(小さなアカウント全体では17%)。23%は週3回以上投稿していました(全体では9%)。
1か月で20%増えるのは珍しい
買ったフォロワーはまとめて入るので、フォロワーの急増は注目されます。そこで、急増がもともとどれだけ起きるのかを数えました。最大30日の間隔で読んだ126,022アカウントの結果です。
| フォロワー数 | アカウント数 | 10%以上増 | 20%以上増 |
|---|---|---|---|
| 1,000〜1万人 | 34,570 | 6.7% | 3.3% |
| 1万〜5万人 | 46,108 | 9.2% | 4.5% |
| 5万〜10万人 | 20,553 | 6.6% | 2.7% |
| 10万〜50万人 | 9,835 | 3.5% | 1.2% |
| 50万〜100万人 | 8,500 | 1.4% | 0.4% |
| 100万人以上 | 6,456 | 0.5% | 0.1% |
| 全体 | 126,022 | 6.7% | 3.1% |
1か月以内に20%以上増えたアカウントは3.1%、50%以上増えたのは0.9%でした。急に減るのはさらに珍しく、10%以上減ったのは0.03%です。急増はフォロワー1万〜5万人に多く、この規模ではリール1本でアカウントが倍になることがあります。50万人を超えると20%の急増はほとんど起きません。10万人以上の新しいフォロワーが必要になるからです。
急増は、よく見るきっかけです。本物の急増の多くは、数分で原因が見つかります。そのアカウントのいつもの何倍も再生されたリール、メディアでの紹介、大きなアカウントとのコラボ、テレビ出演などです。買ったフォロワーには、たいていそうした投稿がありません。フォロワー数だけが増え、いいね数は変わらないままです。急増をすぐに不正と決めつけずに確かめる手順は、フォロワーの伸びの読み方のガイド(英語)にまとめています。実際のアカウントで確かめるなら、無料のInstagram偽フォロワーチェッカーが20%の急増に印を付け、いいねとコメントの数をアカウントの規模と比べます。
6つのアカウントを実際に確認
2026年10月10日に、次のアカウントをInstagramで開いて確認しました。最初の2つの数字はVirevのクローラーが読んだ値です。最後の数字は10月10日にInstagramの公開プロフィールに出ていた値で、Instagramは丸めて表示します(167K、15.9Mなど)。
リールが当たった中規模アカウント2つ
キャンピングカーで暮らしながら旅をするカップルの@zachandalyssagoは、8月3日から8月23日の間に20,984人から81,187人になりました。20日で287%の増加です。8月5日に投稿した「A rainy night living in our motorhome on a foggy peninsula」(霧の半島に停めたキャンピングカーで過ごす雨の夜)というリールは、私たちが読んだ時点で1,290万回再生されていました。7月と8月のほかのリールの再生数の中央値は約10万6,000回です。この7週間でリールを38本投稿していて、1本が当たったときには、すでに毎日投稿していました。10月10日のフォロワーは16.7万人でした。
ペットボトルを工作の材料に変える@heartydiyは、8月6日から8月23日の間に42,475人から145,106人になりました。増えたきっかけはリール2本です。8月4日の空きボトルで作ったカメと、8月16日の光るボトルのおばけで、私たちが読んだ時点でどちらも約1,080万回再生されていました。いつものリールは約8万2,000回の再生で、1日2本近いペースで投稿していました。10月10日のフォロワーは20.8万人でした。
どちらの急増も、急増のチェックには必ず引っかかります。そして、どちらにも開いて見られるリールがあります。本物の急増はこういう形をしています。いつもの100倍再生された投稿があり、その後にフォロワーが増えています。
速く増えた大きなアカウント2つ
俳優のチョン・ヘイン(@holyhaein)は、8月3日から8月22日の間に1,456万人から1,528万人になりました。30日あたり7.6%で、100万人以上のアカウントの上位10%(2.57%)の3倍です。主演ドラマ「Our Sticky Love」が8月7日にNetflixで配信されました。8月8日から14日に#ourstickyloveを付けて投稿した写真は、私たちが読んだ時点で120万〜220万いいねを集めていました。7月の投稿は50万〜90万いいねです。10月10日のフォロワーは1,590万人でした。
歌手のKaran Aujla(@karanaujla)は、8月3日から8月23日の間に1,436万人から1,500万人になりました。30日あたり6.5%です。8月14日に投稿したアデレード公演の告知リールは、私たちが読んだ時点で1,810万回再生されていました。10月10日のフォロワーは1,520万人でした。
フォロワーが減った大きなアカウント2つ
ミュージシャンのTalwiinder(@talwiinder)は、8月3日から8月23日の間に572万人から561万人になり、1.9%減りました。私たちのクロールには、7月から9月の日付の投稿が1件もありません。10月10日のInstagramの表示は530万人で、減り続けていました。
モトブロガーの@anurag_dobhalは、同じ期間に795万人から787万人になりました。その間もリールは1本あたり900万〜3,700万回再生されていました。10月10日のフォロワーは760万人です。大きなアカウントは、再生数が高いままでもフォロワーが減ることがあります。私たちのデータで100万人以上のアカウントの半分近くが減っていたのは、そのためです。
Virev
クリエイター検索、検証済みビジネスメール、アウトリーチを1つのプロダクトで。Instagram、TikTok、YouTubeを自社でクロールしたデータの上で。
無料で始めるTikTokのアカウントはもっと速く増える
追加の確認として、フォロワー1,000人以上のTikTokアカウント6,967件にも同じ方法を使いました。2026年8月から10月に2回読んだアカウントで、間隔の中央値は11日です。
| TikTokのフォロワー数 | アカウント数 | 30日の増加率(中央値) | 減った割合 |
|---|---|---|---|
| 1,000〜1万人 | 2,024 | 6.21% | 13.5% |
| 1万〜5万人 | 1,641 | 4.94% | 15.7% |
| 5万〜10万人 | 589 | 3.85% | 12.9% |
| 10万〜50万人 | 1,688 | 1.65% | 18.7% |
| 50万〜100万人 | 466 | 1.24% | 16.7% |
| 100万人以上 | 559 | 0.40% | 29.9% |
| 全体 | 6,967 | 2.75% | 16.8% |
TikTokのアカウントの中央値は月2.75%で、Instagramの中央値の3倍です。減ったアカウントもTikTokのほうが少なくなっています(16.8%と24.2%)。TikTokは標本が小さく間隔も短いので、参考の表として見てください。TikTokのフォロワー数別のエンゲージメントは、TikTok engagement rate benchmarks(英語)にまとめています。
この数字の使い方
ブランドと代理店
- その規模の中央値を基準にします。フォロワー5万人のクリエイターが月0.9%増えているのはふつうで、月4%ならその層の上位25%です。
- 大きなアカウントのフォロワー数が横ばいでも、評価を下げないでください。100万人以上のアカウントの半分近くが、1か月でフォロワーを減らしていました。
- クリエイターが今も投稿しているかを確かめます。8週間投稿のないアカウントは月0.19%しか増えず、40%はフォロワーが減っていました。
- 急増しているクリエイターは、判断する前にきっかけの投稿を探します。偽フォロワーチェッカーでは、急増とその時期のエンゲージメントを並べて見られます。
- フォロワー数は時間を追って見ます。Virevはクリエイターごとにフォロワー数の履歴を残しています。Virevのクリエイター検索でクリエイターを探してリストに保存すると、クリエイターカードに直近30日のフォロワー数が出るので、依頼の前に急増に気づけます。ジャンルと規模でクリエイターを探すには、無料で登録してください。
クリエイター
- 自分と同じ規模の中央値と比べます。1,000〜1万人なら月1.2%が中央値で、月3.3%で上位25%に入ります。
- 毎週投稿します。投稿なしと週1〜3回の差は、月0.19%と1.72%です。
- リールを中心にします。同じ投稿ペースでも、リール中心のアカウントは約2倍の速さで増えていました。
- フォロワーは波のように増えると考えておきます。リール1本で、小さなアカウントに1年分のフォロワーが来ることがあります。
調べ方と、ずれが出うる点
- 標本は、1回目の読み込みでフォロワー1,000人以上だった公開Instagramアカウント126,356件です。Virevのクローラーが2026年8月2日から10月2日の間に、10〜61日の間隔でフォロワー数を2回読みました。
- 2回の間隔の中央値は18日で、4つに3つは17〜19日でした。
- 30日あたりの増加率は、(2回目のフォロワー数 ÷ 1回目のフォロワー数)を「30 ÷ 日数」乗して1を引いた値です。表には、アカウントごとの値の中央値を載せています。
- 標本は61日以内に2回読んだアカウントで、クローラーは活発なアカウントほど頻繁に読みに行くため、投稿の多いアカウントに偏っています。
- この偏りが、この記事の急増率3.1%が、偽フォロワーチェッカーでもっと広い375,540アカウントを測ったときの1.0%より高い理由の1つです。
- 間隔の多くは17〜19日で、それを30日に換算しているため、1週間バズっただけでもそのアカウントの率は大きく動きます。
- 間隔が20〜30日のアカウントの中央値(1.00%)は、10〜20日のアカウント(0.93%)とほぼ同じでした。
- 投稿ペースは、クローラーが2026年8月1日から9月25日に読んだ投稿の数です。私たちのデータで投稿がないアカウントにも、読んでいない投稿があるかもしれません。
- 投稿ペースと増加率の関係は相関で、この調査からは投稿が増加の原因だとは言えません。
- 1万人までの期間は1か月の率が続く前提ですが、実際のアカウントは波のように増え、ペースも変わります。
- 国とジャンルのラベルはこの標本の約1%にしか付いていないので、国別の表はありません。
- カテゴリはアカウントが自分で選ぶInstagramのラベルで、投稿データのあるアカウントの32%にしか付いていません。
- 名前を出したアカウントはすべて2026年10月10日にInstagramで確認しました。この記事での急増は、フォロワーを買ったという指摘ではありません。
フォロワー数別のエンゲージメントはInstagram engagement rate benchmarks(英語)とエンゲージメント率計算ツールをご覧ください。フォロワー数とPR案件の関係はインスタの案件はフォロワー何人から?にまとめています。この記事の英語版はこちらです。
データのダウンロード
フォロワー数別、投稿ペース別、フォロワー数と投稿ペースの組み合わせ、リールの比率、カテゴリ、認証バッジ、急増、TikTokの各表を、1つのCSVにまとめました: instagram-follower-growth-2026.csv。グループごとに、アカウント数、30日あたりの増加率の中央値、25・75・90パーセンタイル、減った割合、増えたフォロワー数の中央値が入っています。引用の際は「Virev、2026年10月」と表記し、このページへのリンクをお願いします。
出典
- Instagram Benchmarks by Buffer
- Social media benchmarks: 2026 data + tips
- Instagram Growth Rate Benchmark
- Average Instagram Follower Growth Rate in 2026
- Jung Hae-in Proves Acting Range in 'Our Sticky Love'
- A rainy night living in our motorhome on a foggy peninsula
- Glowing ghost lights from plastic bottles



